Stan Wawrinka vs Matteo Berrettini Prognose, Tipp - ATP Wimbledon 30.06.26

ATP - ATP Wimbledon

ATP 109 Schweiz
Stan Wawrinka
30.06.26 10:50
ATP 51 Italien
Matteo Berrettini

Prognose

 

Matteo Berrettini -1,5 Sätze

 
Willkommensangebot

18+ | Erlaubt - White-List | Suchtrisiken | Hilfe unter buwei.de

 von Matthias Friess | in ATP Wimbledon Tipps

Stan Wawrinka trifft in der ersten Runde von Wimbledon auf Matteo Berrettini. Die Wettanbieter sehen den Italiener in diesem Spiel als Sportwetten-Favoriten und glauben nicht, dass Wawrinka in diesem Match ernsthaft etwas ausrichten kann. Matteo Berrettini gilt als Rasenspezialist und stand 2021 sogar im Wimbledon-Finale. Stan Wawrinka bestreitet im Alter von 41 Jahren seinen letzten Auftritt in Wimbledon und geht trotz seiner großen Erfahrung als klarer Außenseiter in dieses Match. 

Matteo Berrettini verfügt über einen der stärksten Aufschläge im gesamten Teilnehmerfeld und kommt auf Rasen besonders gut zurecht. In dieser Saison gewann er bereits über 80 Prozent seiner Aufschlagspiele und zeigte zuletzt bei den French Open bis zu seiner Aufgabe im Viertelfinale ansprechende Leistungen. Stan Wawrinka hingegen hat in den letzten Grand-Slam-Turnieren häufig schon in der ersten Runde die Segel streichen müssen. Zudem hat der Schweizer schon seit mehr als zwei Jahren kein einziges ATP-Match mehr auf Rasen gespielt. Für unsere Stan Wawrinka gegen Matteo Berrettini Wetten entscheiden wir uns für den Sieg des Italieners mit zusätzlichem Handicap.

Siehe Angebot 

Zur Zeit bei Stake. Zeitlich begrenztes Angebot

Tipphilfe: Die besten Wettquoten für das Spiel Stan Wawrinka - Matteo Berrettini

Wettanbieter 1 2 Maximaler Bonus von
Bet365
4 1.22
Bwin
4.1 1.22
Betway
4.25 1.22
Bet at home
4.6 1.2
Alle Stan Wawrinka - Matteo Berrettini Quoten

Stan Wawrinka - Matteo Berrettini Form

Stan Wawrinka - Matteo Berrettini: Die letzten Spiele

Stan Wawrinka Letzte Spiele
N N S S N N
Siege

2/6 (33%)

Niederlagen

4/6 (67%)

25.05.2026 - ATP French Open

Stan Wawrinka
1 :  3
Jesper De Jong

20.05.2026 - ATP Genf Open

Stan Wawrinka
0 :  2
Alex Michelsen

18.05.2026 - ATP Genf Open

Raul Brancaccio
1 :  2
Stan Wawrinka

04.05.2026 - ATP Rom Masters

Stefano Travaglia
1 :  2
Stan Wawrinka

13.04.2026 - ATP Barcelona Open

Cameron Norrie
2 :  1
Stan Wawrinka

06.04.2026 - ATP Monte Carlo Masters

Sebastian Baez
2 :  0
Stan Wawrinka
Matteo Berrettini Letzte Spiele
N N S S S S
Siege

4/6 (67%)

Niederlagen

2/6 (33%)

01.06.2026 - ATP French Open

Juan Manuel Cerundolo
0 :  3
Matteo Berrettini

30.05.2026 - ATP French Open

Matteo Berrettini
3 :  2
Francisco Comesana

28.05.2026 - ATP French Open

Arthur Rinderknech
0 :  3
Matteo Berrettini

25.05.2026 - ATP French Open

Marton Fucsovics
1 :  3
Matteo Berrettini

07.05.2026 - ATP Rom Masters

Alexei Popyrin
2 :  0
Matteo Berrettini

22.04.2026 - ATP Mutua Madrid Open

Dino Prizmic
2 :  0
Matteo Berrettini
Stan Wawrinka vs. Matteo Berrettini Prognose

Wichtige Fakten zu Stan Wawrinka vs. Matteo Berrettini

  1. Matteo Berrettini gilt als Rasenspezialist
  2. Berrettini stand bereits im Wimbledon-Finale
  3. Stan Wawrinka verlor vier seiner letzten fünf Auftaktspiele bei Grand-Slam-Turnieren
  4. Stan Wawrinka bestreitet mit 41 Jahren seinen letzten Auftritt in Wimbledon
Siehe Angebot 

Zur Zeit bei Stake. Zeitlich begrenztes Angebot

Unsere Stan Wawrinka vs. Matteo Berrettini Prognose

Wenn Matteo Berrettini seinen Aufschlag wie gewohnt durchbringt, sollte er gegen Stan Wawrinka von Beginn an Vorteile haben und sich viele freie Punkte sichern. Der Schweizer hat zwar mit seiner Rückhand weiterhin das Potenzial, einzelne Ballwechsel für sich zu entscheiden, dürfte aber über die volle Distanz nicht das nötige Tempo mitgehen können. Wir haben in jedem Fall keinen Zweifel daran, dass sich Berrettini durchsetzen und die nächste Runde des Grand Slams erreichen wird.

Da uns die Quote für einen einfachen Sieg von Matteo Berrettini zu gering ist und wir ihm in diesem Match einiges gegen den Schweizer zutrauen, entscheiden wir uns hierbei für eine Wette auf dem Satzhandicap-Markt. Wir tippen darauf, dass Matteo Berrettini das Spiel gegen Stan Wawrinka mit einem Vorsprung von mindestens zwei Sätzen für sich entscheidet und sein Auftaktmatch somit erfolgreich bestreiten wird.

Unsere Stan Wawrinka - Matteo Berrettini Prognose: Matteo Berrettini -1,5 Sätze.

Prognose

 

Matteo Berrettini -1,5 Sätze

 
Exklusives Angebot
Willkommensangebot

WM Willkommensnagbot beim Spiel Stan Wawrinka - Matteo Berrettini!

Bwin WM Neukundenbonus

Ganz einfach auf das WM Spiel Stan Wawrinka - Matteo Berrettini wetten! Nutzen Sie einfach den Bwin Sportwettenbonus. Bis zu 100 € ohne Promo Code. So können Sie bestmöglich auf die ATP Wimbledon Spiele wetten!

Bis zu 100 € beim Spiel Stan Wawrinka - Matteo Berrettini!

Alle unsere Prognosen basieren auf einer gründlichen und genauen Analyse. Dennoch ist kein Profit garantiert.